Afrikanische Völker: (Liste nicht vollständig!) Afrikanische Schriften
Ägypter:
Prädynastische Ära
Fayum-A-Kultur* (Unterägypten, ca. 5000 - 3500 v. Chr.)
Merimde-Kultur* (Unterägypten, ca. 4500 - 3500 v. Chr.)
Omari-Kultur* (Unterägypten, ca. 4600 - 4400 v. Chr.)
Badari-Kultur* (Oberägyten, ca. 4500 - 3800 v. Chr., erste sesshafte Lebensweise)
Ma'adi-Kultur* (Unterägypten, ca. 4000 - 3500 v. Chr.)
Nagada-Kultur*: (Oberägypten, ca. 4500 - 3050 v. Chr.)
Nagada I (4500 - 3900 v. Chr.)
Nagada II (3900 - 3300 v. Chr.; früheste hieratische Schriftzeugnisse um 3400 v. Chr.
in den prädynastischen Gräbern von Abydos und damit vmtl. älter als die Sumerische Schrift)
Nagada III (3300 - 3050 v. Chr., Vereinigung von Ober- und Unterägypten um 3100 v. Chr.)
Dynastische Ära:
Frühdynastische Periode* (3050 - 2686 v. Chr.)
Altes Reich* (2685 - 2181 v. Chr.)
Erste Zwischenzeit* (2180 - 2055 v. Chr.)
Mittleres Reich* (2055 - 1795 v. Chr.)
Zweite Zwischenzeit* (1795 - 1550 v. Chr.)
Neues Reich* (1550 - 1096 v. Chr.)
Dritte Zwischenzeit* (1069 - 664 v. Chr.)
Spätzeit* (664 - 332 v. Chr.)
Dynastie der mazedonischen Ptolemaier* (332 - 31 v. Chr.)
Postdynastische Ära:
Römische Zeit* (30 v. Chr. - 312 n. Chr.)
Koptische Zeit (312 - 639)
Frühislamische Zeit*: (639 - 968)
Umayyaden * (660 - 750)
Abbasiden * (750 - 868)
Tuluniden * (868 - 905)
Abbasiden * (905 - 935)
Ichschididen * (935 - 969)
Fatimidenzeit* (968 - 1171)
Ayyubidenzeit* (1171 - 1250)
Mamlukenzeit* (1250 - 1517)
Osmanenherrschaft* (1517 - 1801)
Französische Besetzung (1798 - 1802)
Dynastie des türkisch/albanischen Muhammad Ali Pascha (1805 - 1952)
Britische Besetzung (1892 - 1914)
Britisches Protektorat (1914 - 15. März 1922)
Königreich Ägypten (19. April 1922 - Juli 1952)
Arabische Republik Ägypten* (seit Juli 1952)
Aari* (Äthiopien)
Ababde* (Bedscha, Sudan)
Adangbe* (Ghana, Togo)
Adangme*, Dangme (Ghana)
Adele* (Ghana, Togo)
Aderi* (semitisch, Äthiopien)
Adja* (Benin, Togo)
Afar*, Adal*, Danakil (kuschitisch, Eritrea, Äthiopien, Dschibuti)
Agaw* (kuschitisch, Äthiopien, Eritrea)
Agni* (Elfenbeinküste, Ghana)
Akan*: (Kwa-Gruppe, Ghana)
Abé*, Abbey (Elfenbeinküste)
Ahafo* (Ghana)
Akim (Ghana)
Akwamu (Ghana)
Akwapim (Ghana)
Ashanti* (Ghana)
Assin (Ghana)
Ahanta* (Ghana)
Dankyira (Ghana)
Fante* (Ghana)
Kwaku, Kwawu (Ghana)
Nzima*
Twi (Ghana)
Akpafu* (Ghana)
Akposo*, Kposo, Ikposo, Akposso (Ghana, Togo)
Aksum* (Äthiopien)
Aku* (Gambia)
Alaba (Äthiopien)
Alanen
Amharen* (Äthiopien, semitisch)
Amyagan, Anjanga (Togo)
Animere*, Anyimere, Kunda (Ghana)
Anuak* (Äthiopien)
Anufo*, Chokosi, Chakosi, Kyokosi, Tchokossi, Tiokossi (Ghana, Togo, Benin)
Anum*, Anyimere, Gua, Anum-Boso, Gwa (Ghana)
Arbore* (Äthiopien)
Argobba
(Äthiopien)
Ashanti* (Ghana)
Äthiopier
Atwode
Avatime*, Afatime, Sideme, Sia (Ghana)
Awi (Äthiopien)
Awutu*, Efutu, Senya (Ghana)
Azande*, Zande. Zandé (Kongo, Zentralafrikanischen Republik)
Babungo* (Kamerun)
Bafour* (Mauretanien)
Bainounka*, Bainunk, Bainouk (Gambia)
Baka* (Pygmäen, Kamerun, Kongo, Gabun)
Bakongo*, Kongo, Eigentliche Kongo (Kongo, Angola, Gabun)
Baluba* (Bantu, Kongo)
Bambara* (Mande, Mali, Niger, Burkina Faso)
Bamiléké* (Semibantu, Kamerun)
Bamoun*, Bamún, Bamun, Mamoun, Mamoum, Bamum, Mamum (Kamerun)
Banafo*, Banda, Dzama Nafana, Senufo (Ghana)
Bangando* (Kamerun)
Bantu*: (Niger-Kongo-Gruppe)
Bakongo*
Baluba* (Kongo)
Batanga* (Kamerun)
Bateke*, Batéké, Baréké, Teke, Batio, Tio, Tyo (Gabun, Kongo)
Bemba*
Beti:
Ewondo
Eton
Bulu
Fang
Chichewa*
Chokwe* (Angola)
Herero*
Himba*
Jaga*, Dschaga (Angola)
Jagga*, Dschagga, Chagga, Tschaga (Tansania)
Kaonde* (Sambia)
Kikuyu* (Kenia)
Kinyarwandasprachige* Völker:
Hutu* (Ruanda, Burundi)
Tutsi* (Ruanda, Burundi)
Twa* (pygmäischer Abstammung)
Lingala*
Luba*
Luhya*, Luyia, Luhia (Kenia)
Lunda* (Angola, Sambia, Kongo)
Luvale*, Lovale, Luena, Lwena (Angola, Sambia)
Matabele*, Ndebele
Mongo* (Kongo)
Nande
Nguni-Gruppe*:
Mfengu
Mpondo
Mpondemise
Swasi*
Thembu
Xhosa*
Zulu*
Nhaneca-Humbe* (Angola)
Nyamwezi
Ovambo*, Wambo: (Namibia)
Eunda
Kolonkdhi
Kwaluudhi
Kwambi
Kwayama
Mbalanhu
Ndonga
Ngandjera
Samba
Sawa
Semibantu*:
Bamiléké*
Bamoun*
Tikar*
Shona*
Sotho-Gruppe*:
Pedi*
Nord-Sotho*
Süd-Sotho*
Tswana*
Sukuma*
Swati
Tsonga*
Venda*
Banyamulenge* (Kongo)
Baoulé* (Elfenbeinküste)
Basketo (Äthiopien)
Bassa
Bassari* (Senegal)
Bateke*, Batéké, Baréké, Teke, Batio, Tio, Tyo (Bantu, Gabun, Kongo)
Batswana*, Tswana (Botsuana, Simbabwe)
Bedscha*: (Sudan, überwiegend nomadisierende Beduinen)
Ababde* (Ägypten)
Hedareb* (Ägypten, Sudan, Eritrea)
Bemba* (Sambia)
Bench (Äthiopien)
Berber:
Kabylen*
Lamtuna*
Magrawa*
Masmuda*
Miknasa*
Sanhadscha*
Tuareg
Zanata*
Berta (Äthiopien)
Bété (Kru-Gruppe)
Bilen*, Blin, Bogos, Bilayn, Bilin, Balen, Beleni, Belen, Bilein, Bileno, Nord Agaw (hamitisches Hirtenvolk, Äthiopien)
Bimoba*, Moar, Moor, Moba (Ghana)
Birifor* (Ghana, Elfenbeinküste)
Bissa* (Burkina Faso, Ghana, Elfenbeinküste, Togo)
Bobo* (Burkina Faso, Mali)
Bodi
(Äthiopien)
Bowili*, Bowiri, Tuwili, Liwuli, Siwuri, Bawuli (Ghana)
Brong*, Abrong, Abron, Bron, Doma, Gyaman (Ghana, Elfenbeinküste)
Builsa*, Buli, Bulea, Bulsa, Kanjaga (Ghana)
Buren* (Europäer)
Burji (Äthiopien)
Buschmänner:
Korana
Kxoé
Nama
San
Taukwe
Bwaba*, Bwa, Bobo-Oule (Burkina Faso)
Capsien-Kultur (Nordafrika, neolithisch)
Chakali* (Ghana)
Chala*, Tshala, Cala, Bagon Bokkos, Ron-Bokkos (Ghana)
Chara (Äthiopien)
Cherepon*, Okere, Kyerepong, Chiripong, Chiripon (Ghana)
Chumburung*, Yeji, Nchumburung, Nchimburu, Nchummuru, Nchumburu, Kyongborong, Kyombaron (Ghana)
Dagaare*, Dagari, Dagara, Dogaari, Dagati, Degati:
Southern Dagaare (Ghana)
Dagaare Dioula, Dagaari Dioula (Burkina Faso)
Northern Dagara (Burkina Faso)
Dagomba*, Dagbamba, Dagbane (Ghana)
Dan (Mande)
Dangme*, Adangme (Ghana)
Dassanetch* (Kenia, Äthiopien)
Digo* (Kenia, Tansania)
Dime
(Äthiopien)
Diola* (Gambia, Senegal, Guinea-Bissau)
Dioula* (Mande)
Dizi
(Äthiopien)
Djuka
Dogón* (Niger-Kongo)
Dompo*, Dumpo, Ndmpo (Ghana)
Dorze* (Äthiopien)
Dwang*, Dwan, Nchumunu (Ghana)
Dyula
Edo*, Bini (Benue-Kongo-Gruppe)
Ewe* (Kwa-Gruppe, Ghana, Togo)
Fadashi (Äthiopien)
Fang* (Gabun, Kamerun)
Fante* (Akan, Ghana)
Fayyum-Kultur (neolithisch)
Fon* (Benin, Togo, Gabun, Ghana, Nigeria)
Frafra*, Farefare, Gurenne, Gurune, Ninkarsé, Gursi, Nankani (Ghana, Burkina Faso)
Fulbe*, Fula, Fulani, Massina, Peul, Peulh: (atlantische Gruppe)
Wodaabe*, Fulbe Bororo
Ga* (Ghana, Togo, Benin)
Gaetuler* (aktike Nomaden und Vorfahren der Tuareg)
Gamila (Äthiopien)
Gamo (Äthiopien)
Ganjule (Äthiopien)
Garamanten (Sahara)
Gawwada (Äthiopien)
Gedeo
(Äthiopien)
Gidole
(Äthiopien)
Gikyode*, Kyode, Chode, Akyode (Ghana)
Gobato (Äthiopien)
Gofa (Äthiopien)
Gonja*, Ngbanyito (Ghana)
Gourmantché*, Gulimancéba, Gourma (Burkina Faso, Benin, Ghana, Togo)
Griqua* (Mischbevölkerung aus Khoikhoi oder Nama und Buren)
Guantschen (Kanaren)
Gumuz* (Äthiopien)
Gurage* (Äthiopien, semitisch)
Gurunsi* (Volta-Gruppe)
Hadendoa* (Ägypten, Sudan, Eritrea)
Hadiya (Äthiopien)
Hadzabe (Tansania)
Hamar* (Äthiopien)
Hanga*, Anga (Ghana)
Hausa* (Nigeria, Niger, Tschad, Algerien u.a.)
Hema* (Kongo)
Herero* (Bantu)
Himyaren
Hutu* (Ruanda, Burundi)
Hyksos
(Altpalästineser, Herrscher über Ägypten in der Zweiten Zwischenzeit, 1650-1550 v. Chr.)
Ibibio* (Nigeria, Ghana, Kamerun, Äquatorialguinea)
Ife*, Ana, Ana-Ife, Atakpame, Baate (Togo, Ghana, Benin)
Ibo*, Igbo (Benue-Kongo-Gruppe)
Ik* (Uganda, Kenia)
Imraguen* (Mauretanien)
Iteso*, Teso (Uganda, Kenia)
Jula*, Dyula, Djoula, Joula, Kong, Kong Dyula, Kong Jula, Malinka, Wangara, Yola (Burkina Faso, Ghana, Elfenbeinküste, Mali, Guinea)
Jwira-Pepesa*, Pepesa, Jwira, Pepesa-Jwira (Ghana)
Kabiyé*, Kabira, Cabrai, Kabye, Cabrais, Kabure (Togo, Benin, Ghana)
Kachama (Äthiopien)
Kaffa* (Äthiopien)
Kalabari*, Ijo, Ijaw, Eastern Ijaw (Nigeria, Ghana)
Kalendjin*, Kalenjin, Kalendschin: (nilotisch, Kenia)
Nandi* (Kenia)
Kamara* (Ghana)
Kamba*, Wakamba (Kenia)
Kambaata
(Äthiopien)
Kamir (Äthiopien)
Kantosi*, Kantonsi, Yadasi, Yarsi, Yare, Dagaare-Diuola (Ghana)
Kanuri*, Beri Beri (Nigeria, Niger)
Kaonde* (Bantu, Sambia)
Kara*, Karo (Äthiopien)
Karer
Karthager (Punier)
Kassena* (Burkina Faso, Ghana)
Kemant* (Äthiopien)
Khoi
Khoikhoi* (Hottentotten, Südafrika):
Nama*
Orlam*
Khoisan*:
Dama, Bergdamara
San* („Buschmänner“)
Hadza*
Khoi Khoi*
verwandte:
Kindiga
Sandawe
Kikuyu* (Bantu, Kenia)
Kirdi* (Kamerun)
Kissi* (Liberia, Sierra Leone, Guinea)
Koma (Äthiopien)
Koma*, Komba (Ghana)
Konkomba*, Kon Komba, Kpankpam, Bikpakpaln (Ghana, Togo)
Konso* (Äthiopien)
Konta (Äthiopien)
Koorete (Äthiopien)
Kopten
Kplang*, Kplan, Prang (Ghana, Togo)
Kpelle, Kpèlé*, Guerzé (Liberia, Guinea)
Krahn* (Kru-Gruppe)
Kratschi*, Krache, Krakye, Kraakyi, Tsumbuli (Ghana)
Kru* (Kru-Gruppe, Liberia, Sierra Leone, Guinea)
Kulango* (Elfenbeinküste, Ghana)
Kullo (Äthiopien)
Kunama* (Eritrea, Äthiopier)
Kusaal*, Kusale, Koussassé, Kusasi (Ghana, Togo, Burkina Faso)
Kuschiter* (Nubier)
Kwahu*, Kwawu (Akan, Ghana)
Kwama (Äthiopien)
Kwegu* (Äthiopien)
Kyombaron*, Nchumburu (Ghana)
Lama*, Lamba, Lima, Namba (Benin, Togo, Ghana)
Larteh*, Late, Lete, Gua, Kyerepon (Ghana)
Lelemi*, Lefana, Lafana, Buem (Ghana, Togo)
Lendu* (Kongo)
Libido (Äthiopien)
Ligbi* (Ghana, Elfenbeinküste)
Lobi*, Lobi-Dagara (Volta-Gruppe, Burkina Faso, Ghana, Elfenbeinküste)
Logba* (Ghana)
Loma (Liberia)
Luhya*, Luyia, Luhia (Bantu, Kenia)
Luo* (nilotisch, Kenia, Tansania)
Lybier, Libu
Mabaan (Äthiopien)
Majang (Äthiopien)
Male (Äthiopien)
Malinké* (Mande, Westafrika)
Mamprusi*, Manpelle (Ghana, Togo)
Mande, Mende (Niger-Kongo)
Mandinka*, Mandingo, Malinke, Mandinko, Sose (Mande, Westafrika)
Mangbetu* (Kongo)
Manjago*, Manjack, Man'yago, Manjaku, Manjaco, Manjaca (Gambia)
Mao: (Äthiopien)
Afan Mao
Begi-Mao
Northern Mao
Southern Mao
Masaesyler (Numider)
Massai*, Maasai, Maassai, Masai (nilotisch, Kenia, Tansania)
Massyler (Numider)
Meded* (anikes Nomadenvolk)
Me'en (Äthiopien)
Melo (Äthiopien)
Mende* (Sierra Leone, Liberia, Guinea)
Mer (Äthiopien)
Meroïter (Kusch, Nubier)
Mitsogho* (Gabun)
Mo*, Deg, Degha, Janela, Aculo, Mmfo, Mohua, Mochia, Miao, Mo Jia, Mo Min, Buru, Buro, Ching, Sou, Panyam (Ghana, Elfenbeinküste)
Mocha (Äthiopien)
Mongo* (Bantu, Kongo)
Mosiye (Äthiopien)
Mossi*, Mosi (Volta-Gruppe, Burkina Faso, Ghana)
Moundang* (Kamerun, Tschad)
Mursi* (Äthiopien)
Nama* (Khoikhoi)
Nandi* (Kenia)
Nao
(Äthiopien)
Napata
Nara* (Eritrea)
Nchumbulu*, Ntwumuru, Nchumru (Ghana)
Niloten*:
Acholi*
Anywak*, Anuak
Bari*
Dinka*
Kalendschin*, Kalendjin
Karamojong*, Karimojong
Lango
Lotuko
Luo*
Massai*
Nandi*
Nuer*
Schilluk*
Suk
Teso*
Toposa*
Turkana*, Elgume
Nkonya* (Togo, Ghana)
Nsibidi
Ntcham*, Bassari, Tobota (Togo, Ghana)
Ntrubo*, Ntribu, Ntribou, Delo, Dilose (Ghana)
Ntwumuru, Nchumuru (Ghana)
Nubier
Nuer* (Äthiopien, nilotisch)
Numider
Nyangatom* (Äthiopien)
Nyangbo*, Tutrugbu (Ghana)
Nzema*, Apolo, Appolo, Ndenye, Nzema, Nzima (Ghana, Elfenbeinküste)
Oberi
Okaime
Oku* (Kamerun)
Orlam* (Khoikhoi)
Oromo*: (Äthiopien)
Arsi*
Garreh
Ittu
Macha
Orma
Rendille
Tulama
Wallega
Wallo
Yejju
Ovimbundu*, Mbundu, Umbundu, Bunda (Angola)
Oyda (Äthiopien)
Patrositer (bibl. Volk im Nildelta)
Punier (Karthager)
Punt
Pygmäen*:
Baka* (Pygmäen, Kamerun, Kongo, Gabun)
Twa* (pygmäischer Abstammung)
Qabena (Äthiopien)
Rashaida* (Araber, Eritrea, Ägypten, Sudan)
Sabäer (Südarabisch)
Saho* (Eritrea, Äthiopien)
Samburu* (nilotisch, Kenia)
San* (Khoisaniden, Buschmannstämme, Südafrika)
Sanan*, Samo (Mande, Burkina Faso)
Seevölker: (Altmediterran)
Akawa
Lukku
Sakalus
Schardin
Turus
Senufo* (Volta-Gruppe, Elfenbeinküste, Mali, Burkina Faso)
Serer* (Senegal)
She (Äthiopien)
Sheko (Äthiopien)
Shinasha (Äthiopien)
Shita (Äthiopien)
Sidama* (Äthiopien, kuschitisch)
Simbabwe-Kultur
Somali: (kuschitisch, Somalia)
Darod*, Daarood, Banu Dawud
Dir*:
Biyomaal
Gadabursi
Gadsan
Issa*
Suure
Hawiye*, Hawiya
Isaaq*, Ishak, Reer Sheik Isaxaaq
Somba*, Tamberma (Benin, Togo)
Songhai-Djerma*:
Songhai* (Mali)
Djerma*, Zarma, Zerma (Niger)
Soninke*, Sarakole, Seraculeh, Serahuli (Mande, Westafrika)
Suaheli* (Somalia)
Surma* (Äthiopien)
Swazi*, Swasi (Bantu)
Tabom People* (Afrobrasilianer, Ghana, Accra)
Tafi (Ghana)
Taita* (Kenia)
Tanganjika-Kultur
Tem* (Volta-Gruppe)
Temba* (Togo, Benin, Ghana)
Tigray*, Tigrinya* (Äthiopien, Eritrea)
Tigre* (semitisch, Eritrea)
Tikar*, Tikari, Tikali, Tingkala, Ndop, Ndome (Kamerun)
Timbaro (Äthiopien)
Tiv* (Nigeria, Kamerun)
Togo-Restvölker*:
Adele*
Akebou*
Akpafu*
Akposso*
Avatime*
Bale*, Santrokofi
Borada
Boviri
Lefana*
Nyagbo-Tafi
Siwu*
Tetemang
Treckburen* (halbnomadisches Bauernmischvolk aus Europäern, Afrikanern und Indern)
Tsamay (Äthiopien)
Tuareg (Berber)
Tugen*, Tuken (Kenia)
Tukulör* (atlantische Gruppe)
Turkana*, Elgume (nilotisch, Kenia)
Tutsi* (Ruanda, Burundi)
Vai
Vandalen, Wandalen
Walayta (Äthiopien)
Wangara* (Händlergruppe des westafrikanischen Mittelalters)
Wodaabe* (atlantische Gruppe)
Wolof*, Wolofal (atlantische Gruppe, Senegal, Gambia, Mauretanien)
Xhosa* (Bantu)
Yemma (Äthiopien)
Yoruba* (Benue-Kongo-Gruppe, Nigeria)
Zayse (Äthiopien)
Zergulla (Äthiopien)
Zulu* (Bantu)